Решая судьбу объектов «СУ-155», Минстрой с «Российским капиталом» говорят на разных языках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Решая судьбу объектов «СУ-155», Минстрой с «Российским капиталом» говорят на разных языках

Решая судьбу объектов «СУ-155», Минстрой с «Российским капиталом» говорят на разных языках

Совещания с губернаторами 15-ти регионов РФ, где вела строительство Группа компаний «СУ-155», состоятся на текущей неделе, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на главу Минстроя РФ Михаила Меня.

Совещания пройдут с участием банка «Российский капитал», представителей Группы «БИН» и нынешними акционерами ГК «СУ-155». По словам министра, на них будет обсуждаться механизм санации компании.

«Мы дадим рекомендации создать рабочие группы в каждом субъекте РФ, включить в них представителей инициативных групп дольщиков и обязательно сделать соответствующие горячие линии, чтобы можно было в каждом регионе получить информацию», — сообщил журналистам Михаил Мень, добавив, что подобный опыт можно будет использовать в дальнейшем, «но сначала мы должны увидеть результат по санации компании СУ-155».

«Сегодня все решения приняты и закреплены протоколом правительственной комиссии. Теперь в игру должны включиться регионы РФ, потому что из Москвы отследить каждый дом в регионах это просто физически невозможно, сейчас начнется уже основная работа. Главное, что найден механизм», — отметил министр.

Между тем, в банке «Российский капитал» говорят, что «никакой санации или финансового оздоровления СУ-155 не будет». «Речь идёт об обеспечении банком достройки объектов ГК «СУ-155», чтобы не пострадали дольщики — владельцы жилой недвижимости», — заявили в пресс-службе «Российского капитала».

Фактически банк в данном проекте выполняет функции агента правительства РФ по урегулированию обязательств перед дольщиками «СУ-155». По предварительной оценке, на достройку объектов компании банку потребуется 39 млрд рублей. Из них 24 млрд рублей банк планирует получить от продажи договоров долевого участия (ДДУ) и 15 млрд — за счет реализации активов ГК «СУ-155». На первоначальном этапе «Российский капитал» будет финансировать строительство за свой счет.

В настоящее время банк занимается изучением активов «СУ-155» с целью их последующей консолидации и направления средств от их реализации на завершение строительства. На первом этапе необходимо провести ревизию объектов с точки зрения их готовности и наметить план строительных мероприятий, сообщили в банке.

Контролировать процесс передачи квартир дольщикам министерство поручило Группе «БИН». В конце минувшей недели глава совета директоров «Бинбанка» Микаил Шишханов также заявлял, что никакой санации «СУ-155» в их планах не предусмотрено.

«Мы не спасаем СУ-155. Дай Бог, чтобы эти действия в итоге дали возможность компании существовать. Но мы не будем заниматься СУ-155, мы будем заниматься обеспечением прав тех дольщиков, которые имели дело с этой компанией», — цитирует Шишханова «РИА Новости».

Темы: , ,