Россия и Израиль будут взаимодействовать в сфере строительства и ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия и Израиль будут взаимодействовать в сфере строительства и ЖКХ

Россия и Израиль будут взаимодействовать в сфере строительства и ЖКХ

В рамках визита в Израиль премьер-министра России Дмитрия Медведева Минстрой РФ и Минстрой Израиля подписали совместную декларацию о намерении взаимодействовать в сфере строительства и ЖКХ. Документ подписали главы министерств Михаил Мень и Йоав Галант.

Целью подписанной 10 ноября декларации является усиление сотрудничества между странами в сферах строительства и жилищного хозяйства, сообщила пресс-служба Минстроя. Документ станет базой для развития партнерских отношений на новом уровне и осуществления совместных проектов между российскими и израильскими организациями. Стороны договорились об обмене информацией и опытом по законодательному и техническому регулированию в обозначенных сферах и выразили намерение поощрять и поддерживать развитие контактов между руководителями и специалистами организаций по строительству и ЖКХ, нацеленные на развитие долгосрочного сотрудничества.

Для достижения целей, задекларированных в документе, в рамках Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет создана рабочая группа, которая займется разработкой, реализацией и корректировкой программы сотрудничества между странами. Заседания рабочей группы будут проводиться поочередно в России и Израиле.

«В сфере жилищного хозяйства израильские компании может заинтересовать возможность заключения концессий, тем более что в этой сфере у нас принято весьма либеральное законодательство, установлены долгосрочные тарифы на все время концессионного договора,  - прокомментировал событие глава Минстроя России Михаил Мень. — Много взаимовыгодных возможностей мы видим и в строительстве: сегодня в России вовлекаются в оборот новые территории, и это время благоприятно для инвестиций. Нам также интересен опыт Израиля и в современных технологиях проектирования, в первую очередь, BIM- технологиях, которые мы активно внедряем».

Темы: ,