Стандарты СРО – необходимый элемент системы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стандарты СРО – необходимый элемент системы

Стандарты СРО – необходимый элемент системы

В рамках программы стандартизации в текущем году Национальное объединение строителей планирует принять 63 стандарта. Об этом сообщил на окружной конференции строительных СРО СЗФО директор Департамента технического регулирования НОСТРОй Сергей Пугачев.

В июле 2011 года были внесены изменения в закон «О техническом регулировании» (255-ФЗ) и теперь наряду с национальными стандартами и сводами правил, документами, на основании которых можно проводить оценку соответствия требованиям технических регламентов стали стандарты организаций. «Это серьезное повышение статуса этих документов»,- отметил Сергей Пугачев.

«В ст.46 закона «О техническом регулировании» установлено, что федеральные органы исполнительной власти в сфере технического регулирования не могут устанавливать обязательные требования. Обязательные требования могут быть установлены только через технические регламенты, а это документы в статусе законов, постановлений Правительства и международных договоров», — пояснил С.Пугачев.

Организации должны самостоятельно разработать и принять стандарты на правила ведения работ, методы контроля ведения работ и методы контроля их результатов. «С Минрегионом есть четкая договоренность, что при актуализации СНиПов, разделы с обязательными правилами проведения работ будут из них исключаться, т.к. это прерогатива стандартов СРО»,- сообщил эксперт.

На разработку стандартов и рекомендаций в 2011 году Национальное объединение строителей запланировало потратить порядка 100 млн.руб. В настоящее время в рамках программы стандартизации НОСТРОй в стадии разработки находится 91 документ. Над 9-ю стандартами работа уже завершена, до конца года Национальное объединение строителей планирует принять еще 54 нормативных документа.

НОСТРОй предлагает саморегулируемым организациям рассмотреть возможности использования разработанных документов в качестве стандартов СРО.

Для принятия стандартов, разработанных НОСТРОй, в качестве стандартов СРО достаточно решения общего собрания членов саморегулируемой организации.

Отметим, что в Градостроительном Кодексе установлена не только обязанность СРО разрабатывать стандарты и правила, но и предусмотрена необходимость разработать меры дисциплинарного воздействия за их несоблюдение.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,