Сторонники и критики поправок в Градкодекс пришли к консенсусу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сторонники и критики поправок в Градкодекс пришли к консенсусу

Сторонники и критики поправок в Градкодекс пришли к консенсусу

Возникшие разногласия по поводу официального отзыва Правительства РФ на проект федерального закона № 892161-6 «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации» сняты, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, ссылаясь на итоги совещания, которое провёл 10 февраля вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

В совещании приняли участие глава Минстроя РФ Михаил Мень, его заместитель Хамит Мавлияров, председатель думского Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, президент НОПРИЗ Михаил Посохин и президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

Согласно законопроекту в случае исключения СРО из государственного реестра ответственность за причинение вреда строительной организацией несет Национальное объединение в пределах средств компенсационного фонда данной СРО, либо другая СРО, в которую вступила строительная организация, в случае если Национальное объединение перечислило средства компенсационного фонда на счет указанной СРО.

Что именно не понравилось в документе экспертам, в пресс-службе не уточнили, однако отметили, что «замечания к законопроекту высказали аудитор Счетной палаты РФ Ю.В. Росляк и директор департамента Минэкономразвития А.И. Херсонцев». Также «по вопросу о концепции федерального закона выступил директор департамента Минстроя РФ О.В. Сперанский». А президент НОСТРОЙ Николай Кутьин «обосновал важность обсуждаемого документа и необходимость его принятия».

«По итогам обсуждения проекта ФЗ разногласия по документу были сняты», — сообщили в пресс-службе, добавив, что «участниками совещания отмечена необходимость более тщательной проработки механизма контроля за сохранностью компенсационного фонда, а также необходимость внесения изменений в ст. 55.6 Градостроительного кодекса по увеличению перечня случаев, когда СРО может обоснованно отказать строительной организации в членстве».

В завершение совещания Дмитрий Козак отметил, что «тема законопроекта поставлена правильно, тем самым поддержав необходимость принятия обсуждаемого документа», сделали вывод в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,