Стратегия пространственного развития России скоро будет утверждена | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стратегия пространственного развития России скоро будет утверждена

Стратегия пространственного развития России скоро будет утверждена

В ближайшее время правительство утвердит Стратегию пространственного развития России, рассчитанную до 2025 года. С 2020 года все государственные программы и национальные проекты будут ориентироваться на данный документ. Об этом на съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований, состоявшемся в минувшую пятницу в Государственной Думе, сообщил вице-премьер правительства Виталий Мутко.

«Одной из основных задач стратегии является повышение устойчивой системы расселения, а также социально-экономическое развитие территорий, напомнил вице-премьер. — Вчера мы окончательный вариант в правительстве согласовали. Думаю, на следующей неделе обсудим с губернаторами, и правительство будет его утверждать. Уже с 2020 года мы будем ориентировать программы и национальные проекты на эту стратегию».

В соответствии со стратегией пространственного развития России на период до 2025 года определено 12 макрорегионов, 122 перспективных центра макроэкономического роста, 53 стратегических территорий. Важное значение уделяется развитию городских агломераций, малых городов и пр.

Темы: , ,