У Дом.РФ есть план строительства жилья для очередников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

У Дом.РФ есть план строительства жилья для очередников

У Дом.РФ есть план строительства жилья для очередников

У госкомпании «Дом.РФ» есть план развития рынка аренды для очередников и людей с доходом ниже среднего. К созданию арендных домов привлекут инвесторов, которым до 2024 года из бюджета компенсируют 650 млрд за скидки по аренде, сообщает РБК со ссылкой на представленный компанией обзор рынков жилья, жилищного строительства и ипотеки за 2019 год.

По подсчётам Дом.РФ, на развитие данного сегмента до 2024 года понадобится примерно 4 трлн рублей, что позволит построить дополнительно около 56 млн кв. м. в основном за счёт внебюджетного источника – т.е., частных инвестиций. При этом затраты бюджета в течение четырёх лет составят около 650 млрд рублей, — эти деньги планируется использовать для субсидирования арендной ставки инвесторам до рыночного уровня. По информации РБК, создание программы некоммерческого арендного жилья в таких параметрах обсуждается, но пока эта мера находится на начальном этапе проработки и не утверждена.

Необходимость развития рынка некоммерческой аренды жилья в Дом.РФ объясняют тем, что доходы около 40% российских семей ниже среднего уровня и эти семьи не могут делать регулярные выплаты по ипотеке, даже с учетом развития программ государственного субсидирования ипотечного рынка. Кроме того, в рамках отдельных программ государство накопило обязательства по обеспечению жильем более чем 4 млн семей, из которых не менее 2,4 млн очередников, а средний срок ожидания в очереди составляет 20 лет.

Недавно Дом.РФ предложил план помощи застройщикам жилья, где одной из антикризисных мер рассматривался выкуп нераспроданных квартир у застройщиков. Эти квартиры тоже можно использовать для формирования фонда некоммерческой аренды. Однако пока в Жилищном кодексе не закреплена возможность передавать в фонд отдельные квартиры в жилых домах, отмечает РБК.

Темы: , ,