У льготной ипотеки невнятные перспективы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

У льготной ипотеки невнятные перспективы

У льготной ипотеки невнятные перспективы

Спрос на жилье во многих регионах почти вернулся к докризисному уровню, отмечают в ДОМ.РФ. Существенную роль в этом сыграла программа ипотеки с господдержкой под 6,5%, однако её лимит очень быстро будет исчерпан.

Лимит программы установлен в размере 740 миллиардов рублей, это примерно 247 тысяч кредитов. К концу мая банки приняли более 120 тысяч заявок на оформление таких кредитов. Одобрено уже 81,9 тысячи заявок (одобрение получают 83% заявок), выдано 22,8 тысячи кредитов. При таких темпах 250 тысяч заявок может поступить в банки гораздо раньше ноября, когда официально завершается программа.

По оценке банка ВТБ, лимита хватит до конца сентября. «Имело бы смысл подумать о продлении действия программы как минимум до конца года», — отмечает заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

В Минфине не склонны торопиться ни с прогнозами, ни с выводами. В реальности заёмщиков может оказаться меньше, потому как они не редко подают заявки сразу в несколько банков. Пока что заёмщикам выдано лишь 57,5 миллиарда из намеченных 740-ка, и очень может быть, что этих средств хватит до конца программы.

В ДОМ.РФ тоже пока не ратуют за продление программы: субсидирование ипотеки требует существенных расходов бюджета, и важно, чтобы на данном этапе из инструмента поддержки программа не превратилась в меру стимулирования.

«Поддержка крайне необходима в кризисные моменты, и оказывать ее необходимо. А меры стимулирования должны использоваться только при наличии необходимых ресурсов, — считают в компании. — Банк России поддерживает ее продление. Однако этот вопрос находится целиком в компетенции правительства».

 

Темы: , ,