У малых фирм не хватает средств на банковские гарантии, чтобы участвовать в торгах по госзаказу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

У малых фирм не хватает средств на банковские гарантии, чтобы участвовать в торгах по госзаказу

У малых фирм не хватает средств на банковские гарантии, чтобы участвовать в торгах по госзаказу

У малого предпринимательства сегодня часто не хватает средств на банковские гарантии, которые необходимы для участия в торгах по госзаказу, заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин, подводя квартальные итоги работы малого бизнеса после вступления в силу с 1 января этого года закона о федеральной контрактной системе. Об этом сообщает пресс-служба ТПП РФ.

В сообщении отмечается, что именно недостаток средств стал одной из основных причин появления в стране полулегального рынка банковских гарантий сомнительного происхождения.

По данным городских властей, в Москве правоохранительными органами выявлено уже несколько тысяч поддельных гарантий, предназначенных для малых предприятий. Массовый характер приобрело явление, когда банки сначала подтверждают факт выдачи гарантии тому или иному малому предприятию, а затем его опровергают.

«Можно, конечно, спорить, какие схемы скрываются за такими кульбитами, но правильнее было бы просто «зачистить» мошеннический рынок как можно быстрее», — сказал чиновник.

По его словам, чтобы обеспечить доступ малым предприятиям к торгам, необходимо, во-первых, создать общефедеральный гарантийный фонд для малого бизнеса (решение об этом принято на правительственном уровне). Во-вторых, нужно организовать несколько реестров: единый реестр банковских гарантий, отраслевые реестры госконтрактов, в выполнении которых предусматривается участие малого и среднего бизнеса, и, наконец, реестр экспертных организаций, инспектирующих выполнение таких контрактов.

Темы: , ,