СРО порекомендовали применять банковские гарантии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

СРО порекомендовали применять банковские гарантии

СРО порекомендовали применять банковские гарантии

В государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре прошло совещание с участием представителей саморегулируемых организаций по вопросу обеспечения государственного контракта банковскими гарантиями, сообщает Башинформ.ру.

Вследствие неисполнения генеральными подрядчиками своих обязательств перед государственными заказчиками по строительству объектов в рамках республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) возникает необходимость принятия мер. Это необходимо для минимизации рисков причинения ущерба бюджету и защиты интересов республики. По сообщению пресс-службы Госстроя РБ, одной из таких мер является стимулирование представления генеральными подрядчиками банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения государственного контракта.

На совещании было отмечено, что на практике банковская гарантия как способ обеспечения исполнения государственного контракта генеральными подрядчиками применяется редко.

В связи с этим Госстрой РБ ведет активную работу с банками по внедрению и расширению практики выдачи банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения государственных контрактов.

Председатель комитета Халит Махмудов, подводя итоги совещания, попросил представителей саморегулируемых организаций рекомендовать всем своим членам оформление банковских гарантий. Также всем СРО было рекомендовано представить в Госстрой РБ имеющуюся информацию о подрядчиках, которые намерены в дальнейшем применять указанный способ обеспечения исполнения государственного контракта по объектам РАИП и информацию о возникающих сложностях при оформлении банковских гарантий.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна