УК будут выбираться только на открытом конкурсе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

УК будут выбираться только на открытом конкурсе

УК будут выбираться только на открытом конкурсе

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», инициированный ФАС России, обязывает проводить органам местного самоуправления (органами государственной власти Петербурга и Москвы) открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления свежепостроенными домами после их ввода в эксплуатацию.

По мнению ФАС России, отбор управляющих организаций путем проведения открытого конкурса будет способствовать дальнейшему развитию конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.

В службе считают, что количество злоупотреблений по отношению к собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме со стороны застройщиков и органов власти, которые выбирают управляющую компанию или создают товарищество собственников жилья, обязывая жильцов заключать договоры на управление или вступать в ТСЖ на невыгодных условиях, может снизится а результате принятия новых норм.

В законопроекте прописан тот факт, что организация, которая осуществляет управление домом, где доля государства (муниципалитета) превышает 50%, также должна отбираться путем проведения открытого конкурса.

Так же документ предусматривает установление стандартов и правил управления многоквартирными домами, а так же минимальный список работ и услуг по содержанию общего имущества таких домов, тем самым усиливая защиту прав собственников и арендаторов жилья. В новом законопроекте прописаны нормы контроля со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ за правомерностью создания товариществ собственников жилья.

dp.ru

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна