В 2010 г. жилищное строительство сократилось на 3% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В 2010 г. жилищное строительство сократилось на 3%

В 2010 г. жилищное строительство сократилось на 3%

За 2010 г. жилищное строительство в РФ по сравнению с 2009 г. сократилось на 3%, введено 58,1 млн. кв. м. жилья, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

"Скрипели, шумели, плакали, но все равно строители в прошлом году выполнили достойный объем — 58,1 миллиона квадратных метров. Это приличный объем по сравнению с 35-37 миллионами квадратных метров, которые были еще недавно", — прокомментировал показатели президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

Также В.Яковлев сообщил, что объемы малоэтажного строительства в России растут и сейчас составляют около 50% от общих объемов построенного жилья. По данным Президента РСС в 2011 году планируется построить 64 миллиона квадратных метров жилья, а в 2015 году — уже 90 миллионов квадратных метров.

При этом он отметил, что "явного оживления на строительном рынке до сих пор не чувствуется". "По всем регионам картина схожа, явного оживления на рынке нет. Что касается объемов строительства, то проваливается здорово Москва, провалился Башкортостан и Татарстан, зато хорошо идет Краснодарский край", — отметил В.Яковлев.

В целом объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в 2010 г. составил 4 трлн. 206,1 млрд. рублей, что на 0,6% ниже уровня 2009 г., передает Интерфакс.

     также по теме

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна