В Фонде ЖКХ выявлены нарушения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Фонде ЖКХ выявлены нарушения

В Фонде ЖКХ выявлены нарушения

При проверке расходования бюджетных средств Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  (фонд ЖКХ) Счетная палата РФ выявила нарушения на 33,3 млрд руб, сообщил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко на пресс-конференции 30 сентября.

Большая часть нарушений – на сумму 16,4 млрд рублей – касалась неэффективного использования бюджетных средств. Кроме того, фондом ЖКХ с нарушениями были выданы бюджетные средства на 9,4 млрд рублей. Превышение установленных авансовых составило 1,3 млрд рублей. Без проведения конкурсных процедур были заключены муниципальные контракты на общую сумму 1,3 млрд рублей.

По данным, полученным в результате проверки, региональные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья выполнены не в полном объеме. В частности, не отремонтировано 2,7 тыс. многоквартирных домов. Программа по переселению граждан из аварийных домов выполнена на 68,7%. Не обеспечено расселение 4 тыс. домов, в которых проживают более 56 тыс. человек, пишет Прайм-тасс

Аудитор напомнил, что время работы Фонда ЖКХ ограничено 2013 годом. Он отметил, что в настоящее время в правительстве разрабатывается законопроект, который предполагает формирование подобных фондов на уровне регионов. Однако в Счетной палате сомневаются в том, что проблема аварийного и ветхого жилья может решаться без участия федерального центра.

"Нужен механизм софинансирования (из федерального бюджета) с жесткими условиями", — заявил Филипенко.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна