Подземные строители Петербурга и Владивостока готовы к сотрудничеству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подземные строители Петербурга и Владивостока готовы к сотрудничеству

Подземные строители Петербурга и Владивостока готовы к сотрудничеству

Развитие информационного обмена между специалистами из различных регионов России является важным направлением деятельности Объединения подземных строителей и проектировщиков. В рамках этой работы состоялась встреча генерального директора объединения Сергея Алпатова и д.т.н., профессора, зав. кафедрой горного дела и комплексного освоения георесурсов Инженерной школы ДВФУ Владимира Макарова. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Говоря о важности взаимодействия специалистов из различных регионов РФ, Владимир Макаров отметил, что проблемы подземного строительства во Владивостоке не менее актуальны, чем в Санкт-Петербурге, так как без комплексного освоения подземного пространства невозможно решить транспортные проблемы мегаполисов, сохранив при этом их уникальную культурную и природную среду.

Эксперт отметил, что власть и профессиональное сообщество рассматривают  новые возможности развития Владивостока с учетом опыта ближайших соседей – Японии и Китая. Важно, что представители этих стран приняли активное участие в первом урбанистическом форуме «Агломерации трансграничья для стабильности и соразвития – будущее Владивостока», ставшего стратегической площадкой для поиска современных урбанистических решений.

«Строительство тоннелей позволит создать дополнительную, а главное —  независимую транспортную систему, позволяющую разгрузить наземные магистрали. Безусловно, поддержка российских специалистов в лице Объединения подземных строителей и проектировщиков является весомым аргументом в пользу предлагаемых нами решений, что очень важно для Владивостока», — подчеркнул Владимир Макаров.

В ходе встречи Сергей Алпатов и Владимир Макаров достигли договоренности о сотрудничестве в рамках подготовки XV Конференции Объединения исследовательских Центров Подземного Пространства Мегаполисов (ACUUS), которая пройдет в Петербурге осенью 2016 года.

Темы: , ,