В Минрегионе обсудили развитие агломераций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минрегионе обсудили развитие агломераций

В Минрегионе обсудили развитие агломераций

Заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Назаров провел первое заседание Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций, сообщает пресс-служба Министерства.

Рабочая группа создана приказом Министерства регионального развития от 30 сентября 2013 г. № 414.

В ходе заседания был рассмотрен план мероприятий («дорожная карта») «Развитие агломераций в Российской Федерации», ориентированный на совершенствование мер организационного, нормативно-правового, институционального и стратегического характера, необходимых для упорядочения и ускорения развития городских агломераций как базового условия развития постиндустриальной экономики в Российской Федерации.

На обсуждение был вынесен проект приказа Минрегиона России, устанавливающий правила отбора пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов  управления развитием городских агломераций в Российской Федерации, а также основные требования к результатам реализации пилотных проектов.

По результатам отбора предлагается сформировать перечень пилотных проектов, направленный на решение следующих задач:

- сбор, анализ, обобщение опыта управления развитием городских агломераций в Российской Федерации;

- выделение особенностей управления развитием различных видов городских агломераций;

- апробация механизмов и моделей управления развитием городских агломераций;

- определение особенностей применения документов территориального планирования, градостроительного зонирования и управления на территориях муниципальных образований, входящих в состав городских агломераций, в том числе с использованием информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и Федеральной государственной информационной системы территориального планирования;

- выявление ограничений, проблем, потенциальных сложностей и значимых факторов, которые могут повлиять на процесс и результаты реализации пилотных проектов;

- подготовка предложений по устранению ограничений и оптимизации процесса развития городских агломераций в Российской Федерации в условиях действующего законодательства Российской Федерации.

Участники также обсудили организационные вопросы проведения Всероссийской конференции по развитию городских агломераций в г. Новосибирске 21-22 марта 2014 г. Целью проведения конференции является содействие формированию агломераций в России.

Очередное заседание Межведомственной рабочей группы планируется провести в рамках Всероссийской конференции по развитию городских агломераций в г. Новосибирске.

Темы: , ,