В Минстрое подытожили работу с институтами развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое подытожили работу с институтами развития

В Минстрое России подвели итоги совместной работы с институтами развития «Корпорация Туризм.РФ», «ДОМ.РФ» и «ВЭБ.РФ» в 2022 году и обозначили планы на 2023 год. Задача институтов развития — стимулировать инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

По словам Ирека Файзуллина, стоящие перед Минстроем задачи решаются «в плотном взаимодействии» с бизнесом, а формирование качественно новых подходов к этому взаимодействию лежит на плечах институтов развития.

Корпорация Туризм.РФ по итогам минувшего года отобрала для реализации 25 новых инвестпроектов (теперь их у корпорации 75), предполагающих совместно с частными инвесторами строительство новых гостиниц и курортов в 42 регионах России. В 2022 году первые 15 совместных специальных проектных компаний были профинансированы на сумму 2,85 млрд рублей, с 35 инвесторами заключены договоры на создание свыше 10 000 новых гостиничных номеров.

Также в течение года корпорация разработала три мастер-плана комплексного развития крупных туристических территорий с общим номерным фондом 4 705 номеров: круглогодичного горного и бальнеологического курорта «Долина Васта» в Сочи, причерноморского курорта «Абрау-Дюрсо» рядом с Новороссийском и эко-курорта «Кондуки» в Тульской области. В конце 2022-го корпорация приступила к реализации мегапроекта «Всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа» – с 25-тысячным номерным фондом и 17-километровой пляжной линией.

ВЭБ.РФ сотрудничает с Минстроем в рамках инфраструктурного меню. В 2022-м ВЭБ.РФ предоставил поддержку инфраструктурным проектам на сумму 120 млрд рублей, в этом году на те же цели будет выделено 110 млрд. Дополнительно ВЭБ запустит льготные программы финансирования, направленные на развитие промышленности, строительной техники и обновление городской коммунальной техники.

ДОМ.РФ в минувшем году справился со всеми ключевыми финансовыми и отраслевыми показателями эффективности: портфель секьюритизации ипотечных кредитов вырос на 400 млрд рублей, объёмы проектного финансирования и ввода жилья с применением инструментов ДОМ.РФ превысил плановые цифры на 15-18%. Внебюджетные средства на развитие регионов институт привлекает через инфраструктурные облигации. На сегодняшний день ДОМ.РФ одобрены  проекты на сумму более 100 млрд рублей. В 2023-м механизм инфраструктурных облигаций будет масштабирован, и показатели возрастут, подчеркнули в институте развития.

Темы: ,