В Правительстве обсудили жилищную проблему | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Правительстве обсудили жилищную проблему

В Правительстве обсудили жилищную проблему

Чтобы решить жилищную проблему в России и сделать жилье доступным, нужно строить намного больше, чем мы строим сейчас — примерно 100 млн кв. м ежегодно, заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе расширенного заседания Правительства 31 января. В качестве инструментов снижения цены квадратного метра Д.Медведев предложил упростить административные процедуры, строить жилье эконом-класса и удешевить землю под строительство.

«Будем развивать инженерную и коммунальную инфраструктуру. Это не только шанс решить жилищный вопрос в России, но и тем самым простимулировать темпы экономического роста в нашей стране», —  подчеркнул председатель Правительства.

В этих целях, по словам Дмитрия Медведева, принята государственная программа «Обеспечение комфортным и доступным жильём и коммунальными услугами граждан России», финансирование которой на период до 2020 года составило порядка 2,5 трлн рублей.

О необходимоти увеличить объемы строительства жилья говорили и другие спикеры. В частности, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что жилищная проблема негативно влияет на мобильность трудовых ресурсов на Дальнем Востоке. «Может быть, люди и хотели бы приехать, но им просто негде жить», — заявил Владимир Миклушевский.

Для решения этой проблемы правительство региона намерено создать отдельную структуру, которая позволяла бы готовить площадки под массовое малоэтажное строительство. «Очень важно сделать  жилье доступным с точки зрения цены. А это можно сделать и за счет снижения стоимости земли, и за счет упрощения конструктива. Например, взять те же канадские технологии. Канада находится в той же климатической зоне, что и мы, и вполне можно было бы это применять», — отметил губернатор Приморья в конце своего выступления.

Темы: ,