В Совете Федерации обсудили ФКС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Совете Федерации обсудили ФКС

28 марта под руководством члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николая Рыжкова состоялось заседание рабочей группы Совета Федерации по доработке проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг».

В заседании участвовали председатель Комитета СФ РФ по экономической политике, член Совета НОСТРОй Андрей Молчанов (1-ый заместитель руководителя рабочей группы), заместитель председателя Комитета СФ РФ по экономической политике Юрий Росляк (заместитель руководителя рабочей группы), заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, аудитор Счетной палаты РФ Александр Пискунов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский, начальник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев, директор Департамента развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития Лариса Некрасова и др.

Согласно повестке заседания члены рабочей группы заслушали доклады по совершенствованию законопроекта, сообщает пресс-служба НОСТРОй.

По мнению Николая Рыжкова, «на 94-ФЗ не нужно ставить крест», в закон о ФКС нужно взять все лучшее, что есть в сегодняшнем законе о госзакупках. Федеральная контрактная система должна стать не просто законом, который «определяет, как покупать, а системой, которая учитывает целесообразность госзакупок с позиций государственного интереса».

В ходе заседания были одобрены предложения предусмотреть в законопроекте о ФКС положения, учитывающие особенности госзакупок для нужд регионов Севера и арктической зоны, а так же для Гособоронзаказа. Для учета всех этих особенностей поступило предложение выделить в законопроекте отдельные разделы, а не «распылять» положения по уже существующим. «Сегодня любая фирма может выиграть конкурс или аукцион, предложив меньше цену, но дальше возникают проблемы, срыв поставок и поиски в спешке нового поставщика, что грозит удорожанием на 100 процентов», — отметил в своем докладе зампред Правительства Республики Саха А.Борисов.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский рассказал о ходе работы по законопроекту с Минэкономразвития, которая, по его словам, идет очень активно по двум направлениям: замечания по тексту, а также по принципиальным разногласиям. По словам А. Цариковского, Министерству и ведомству удалось найти приемлемые варианты решения проблемы демпинга цен на государственных заказах, устраивающие обе стороны варианты процедуры одностороннего расторжения контрактов. «Думаю, что в ближайшие 10 дней мы выйдем на четкое понимание: либо мы нашли единый механизм, либо наши противоречия уже решат в Правительстве», — рассказал замруководителя ФАС. По его сообщению, вопрос о предквалификации — «самый больной» и до сих пор не урегулирован.

В качестве руководителей рабочих подгрупп (по количеству разделов в проекте закона) для обобщения более 300 поступивших предложений о доработке законопроекта о ФКС были одобрены следующие кандидатуры:

- по главе 1 «Общие положения» — Андрей Молчанов, председатель Комитета СФ РФ, и Виктор Евтухов, заместитель министра юстиции РФ;

- по главе 2 «Прогнозирование и планирование в федеральной контрактной системе» — Николай Рыжков, член Комитета СФ РФ, и заместитель министра экономического развития РФ Михаил Осеевский;

- по главе 3 «Осуществление закупок» — заместитель председателя Комитета СФ РФ Юрий Росляк и замруководителя ФАС Андрей Цариковский;

- по главе 4 «Аудит, надзор и контроль» — аудитор Счетной палаты Александр Пискунов и первый заместитель председателя Комитета СФ РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров;

- по главе 5 «Обжалование и досудебное разрешение споров, возникающих в сфере федеральной контрактной системы» — член Комитета СФ РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Евгений Тарло;

- по главе 6 «Заключительные и переходные положения» — директор Департамента Минэкономразвития России Лариса Некрасова и начальник Управления ФАС Михаил Евраев.

В течение двух недель подгруппы должны подготовить предложения о доработке законопроекта по своим направлениям и представить их для обсуждения на следующее заседание рабочей группы.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: