Зарегистрировать и поставить на учет недострой станет проще | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Зарегистрировать и поставить на учет недострой станет проще

Зарегистрировать и поставить на кадастровый учет недостроенный дом или другой объект недвижимого имущества станет проще, сообщает Российская газета. В стране впервые появляются правила по составлению необходимого для этого документа — технического плана объекта незавершенного строительства.

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2012 г. № 52 «Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке», объект незавершенного строительства привязывается к земельному участку, в техническом плане указываются его координаты. Кроме того, в нем надо указать не только что построено на момент подачи документа, но и каким будет объект по завершении стройки. Степень готовности недостроя можно будет рассчитать по двум методикам. Первая основывается на готовности различных конструктивных элементов — стен, крыши и других. Вторая предполагает расчет в зависимости от выполнения сметной стоимости строительства.

«Приказ вступает в силу через десять дней после публикации. Но пока только в 39 регионах. Это связано с процессом разделения полномочий по оформлению документов на недвижимость и их учету между БТИ и кадастровыми палатами», — пояснил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

К сентябрю к такой схеме должны будут перейти все регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. С начала следующего года новый порядок будет действовать на территории всей страны. По сути дела, создается платформа для введения единого налога на недвижимость.

Приказ Минэкономразвития «Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке»

Приложение к Приказу

Темы: ,