Застройщикам позволят направлять средства дольщиков на строительство социальных объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Застройщикам позволят направлять средства дольщиков на строительство социальных объектов

Застройщикам позволят направлять средства дольщиков на строительство социальных объектов

Застройщики могут получить возможность использовать привлеченные средства граждан на возведение необходимой инфраструктуры, предусмотренной проектом, — строительство социальной и инженерной инфраструктуры предлагается отнести к целевому использованию средств дольщиков. Об этом 20 апреля сообщил директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на IV ежегодной конференции «Девелопмент 2016: Точки изменений».

Как сообщили в министерской пресс-службе, в своем выступлении Никита Стасишин напомнил, что законопроект Минстроя России, направленный на совершенствование законодательства в сфере долевого строительства, предусматривает уточнение направлений целевого использования средств дольщиков.

В настоящее время ответственность за целевое использование средств дольщиков не предусмотрена законом, поэтому строительные компании нередко, имея в работе несколько проектов, собирают средства дольщиков на строительство одного дома, а тратят их на другие объекты. Законопроект запрещает использование средств дольщиков на какие-либо другие объекты, не предусмотренные каждым конкретным проектом. Однако, по словам Стасишина, предметом споров стал вопрос: могут ли быть использованы средства дольщиков на строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, строящейся в рамках реализации проекта.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению было предложено рассмотреть возможность застройщикам строить за счет средств граждан социальные объекты и инженерную инфраструктуру. И при безвозмездной передаче этих объектов в муниципальную собственность эти затраты будут отнесены на себестоимость», — сообщил глава департамента.

Также он отметил, что было принято решение отказаться от страхования эскроу-счетов. «Мы решили пойти по пути, предложенному Центральным Банком России, и ужесточить требования к банкам, которые получат возможность открывать эскроу-счета», — добавил Никита Стасишин.

Темы: , ,