Средства дольщиков предложено заморозить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Средства дольщиков предложено заморозить

Средства дольщиков предложено заморозить

Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк подготовили предложения по созданию механизма финансирования жилищного строительства, который обеспечит сохранность средств дольщиков. Идеи банкиров были представлены в пятницу на заседании рабочей группы под руководством замминистра строительства Натальи Антипиной, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Минстроя. В основе предложений — использование специальных банковских счетов, на которые будут поступать средства дольщиков.

«Счета аналогичны тем, что используются по ФЗ-275 о гособоронзаказе. Идея в том, что они должны быть открыты по всей цепочке — от застройщика, подрядчика, субподрядчика и так несколько уровней вплоть до производителя конечной продукции или услуги»,— пояснил изданию первый вице-президент Газпромбанка Валерий Серегин.

Сбербанк предлагает переводить деньги покупателей на счет эскроу (спецсчет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств). «Средства замораживаются, их нельзя использовать ни банку, ни застройщику до момента введения дома в эксплуатацию. Строительство идет на заемные средства»,— рассказал источник «Ъ», добавив, что банк ссылался на анализ расчетов по 22 крупным проектам с показателем внутренней нормы доходности на уровне 40%, что «вызвало недоумение, так как даже в Москве этот показатель уже существенно ниже».

Оба варианта, предложенные банками, приведут к удорожанию кредитов, росту стоимости строительства  и, соответственно, росту цен на жилье, уверен собеседник «Ъ», знакомый с озвученными на заседании предложениями. «Рублевый объем рынка долевого участия составляет около 2,2 трлн руб., из каких источников замещать эти деньги в существующих условиях?» — недоумевает он.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, присутствовавший на совещании рабочей группы, уверен, что предложения банков не решают проблем, поскольку их внедрение повысит цену 1 кв. м жилья на 45%. Глава «НДВ-групп» Александр Хрусталев согласен с такой оценкой, подтверждая, что подорожание составит около 40%. Оптимальной схемой повышения ответственности застройщиков господин Хинштейн по-прежнему считает предложенный им ранее механизм создания санирующего органа для строительного рынка.

Темы: , ,