Как развивается жилищное строительство в ПФО, обсудили в Ульяновске | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Как развивается жилищное строительство в ПФО, обсудили в Ульяновске

Руководство НОСТРОЙ активно кочует по регионам: 21 февраля в Ульяновске прошёл «круглый стол», посвящённый развитию жилищного строительства в ПФО и отраслевому ценообразованию, на который созвали не только представителей отрасли, но и правительство Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских.

Губернатор доложил об успехах вверенного ему региона в сфере жилищного строительства. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков вещал о ситуации во всём Приволжском федеральном округе: о том, что индексы по статьям затрат не покрывают рост цен на строительные ресурсы, что зарплата строителей потихоньку растёт, а нормативы стоимости квадратного метра жилья – не очень, что динамика наполнения ФГИС ЦС показательна лишь в Нижегородской области, а в Ульяновской к процессу подключилась местная СРО.

Об успехах регионов ПФО в сфере жилищного строительства рассказывал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. По его информации здесь проштрафилась лишь Саратовская область, не дотянув по показателям ввода до намеченного плана. Зато в программе поддержки низкомаржинальных проектов субъекты ПФО участвовали активно: из 53-х одобренных в прошлом году проектов 23 реализовывались в ПФО. К настоящему времени правительство подправило условия программы, и теперь в ней сможет принять участие большее количество проектов.

К комплексному развитию территорий в федеральном округе подготовились неплохо: практически во всех регионах приняты необходимые нормативные акты, активно ведётся поиск подходящих участков, а кое-где уже стартуют первые проекты. «В феврале прошлого года Ульяновская область была названа Минстроем России в качестве пилотного региона реализации проектов КРТ. Все необходимое регулирование для этого приняли здесь в сентябре 2021», – сообщил Антон Мороз.

Также в ходе заседания была озвучена информация от ДОМ.РФ о вовлечении в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и о масштабировании нового механизма реализации федеральной недвижимости – аукционов «за долю». Представители местного минстроя осветили особенности законодательства о зонах с особыми условиями использования и приаэродромных территориях, а также выразили благодарность нацобъединению за его активную позицию в интересах отрасли.

«Мы видим, что ваш приезд в прошлый раз принес определенные плоды. Надеемся, что и сегодняшняя встреча не станет исключением», – завершил мероприятие министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

Темы: , ,