Кандидатов в президенты НОСТРОЙ и НОПРИЗ предлагают утверждать в правительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Кандидатов в президенты НОСТРОЙ и НОПРИЗ предлагают утверждать в правительстве

Президент НОТИМ, председатель Комиссии по цифровизации стройотрасли Общественного совета при Минстрое России и одновременно председатель Совета СРО «Союз «МООСС»» Михаил Викторов предлагает «кардинальным образом» изменить процедуру выдвижения кандидатур и избрания президентов национальных объединений СРО строительной отрасли – НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

По мнению Михаила Викторова, президент национального объединения – фигура значимая и влиятельная, а потому к выдвижению кандидатуры на этот пост следует подходить с особым вниманием. Минстрою следует широко обсуждать этот вопрос с Российским Союзом строителей, отраслевыми комитетами РСПП, ТПП РФ, «Деловой России» (но не в самих нацобъединениях!). В ходе таких обсуждений из среды профсообщества разумно выдвинуть три возможных кандидатуры, которые следует утвердить на уровне профильного вице-премьера в правительстве, а уж потом предлагать для выборов саморегулируемым организациям.

Всё это уже происходит в реальности, только негласно, кулуарно, утверждает Викторов. И предлагает негласную процедуру просто формализовать: такая процедура придаст большую открытость выборам и легитимности самому президенту, уверен он.

Впрочем, данная инициатива пока никак не укладывается в рамки действующего законодательства и, по словам самого автора, предложена только для обсуждения сообществу. Но в случае её одобрения можно оперативно подправить законодательство и опробовать новую схему уже в текущем году – на выборах президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Темы: , ,