Комитет Госдумы поддержал ускоренную оплату товаров и услуг по госзаказу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Комитет Госдумы поддержал ускоренную оплату товаров и услуг по госзаказу

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс, ускоряющие и упрощающие расчеты за товары и услуги по госконтрактам при казначейском сопровождении бюджетных средств.

Данный законопроект инициирован правительством и предусматривает перечисление средств сразу на расчетный счет поставщика без открытия лицевого счета в органе Федерального казначейства (средства можно будет получить на основании документа, подтверждающего поставку).

Так, напрямую оплату смогут получать поставщики уже поставленных товаров в рамках госконтрактов, поставщики стройматериалов, если затраты включены в смету, подрядчики по контрактам на строительство, реконструкцию, реставрацию и капремонт при предоставлении документов, подтверждающих выполнение работ и затраты. При этом поставщикам стройматериалов и оборудования будет перечисляться не только оплата за поставки, но и авансы по контрактам.

Еще одна новация касается полномочий регионов в части казначейского сопровождения. Законопроект предполагает, что субъекты смогут сами определять контракты стоимостью до 50 миллионов рублей, которые будут освобождены от сопровождения.

Темы: , ,