Комитет НОСТРОЙ продвигает стандарты по охране труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ продвигает стандарты по охране труда

Комитет НОСТРОЙ продвигает стандарты по охране труда

Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка под руководством Никиты Загускина подвёл итоги работы за минувший год и определился с планами на год текущий.

В общем, результатами своего труда в году минувшем члены комитета остались довольны. Целый год они анализировали информацию, как именно строительные СРО выявляют у своих членов наличие договоров стройподряда с риском неисполнения по ним обязательств, и теперь готовы разработать общую методику оценки рисковых контрактов и даже сформировать предложения по страхованию соответствующих рисков.

Позитивная тенденция наблюдается и с внедрением саморегулируемыми организациями СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях»: в этом году внедрить СУОТ планируют около 70 СРО.

Активно налаживается взаимодействие СРО с территориальными органами Роструда. В прошлом году комитет насчитал целых три заключённых соглашения об обмене информацией о несчастных случаях на стройках, в этом году будет заключено ещё 11.

Очень важным в комитете считают вопрос разработки Всероссийским союзом страховщиков стандарта страхования строительно-монтажных работ, предусматривающего послепусковые гарантийные обязательства. Саморегуляторы заинтересованы в скорейшем принятии этого стандарта (дабы сохранить компфонд ОДО) и уже подготовились к обсуждению и правке разработанного проекта.

Также в планах комитета – инициировать совещание с Ростехнадзором об утверждении стандартов по охране труда, которые СРО направляют на согласование в ведомство. Ожидаемый эффект – разработка механизма согласования и порядка утверждения этих стандартов саморегулируемыми организациями.

Темы: , ,