Максим Федорченко: Переселять людей из аварийного жилья следует только в новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Максим Федорченко: Переселять людей из аварийного жилья следует только в новостройки

Государственная программа по расселению аварийного жилого фонда должна работать на развитие стройотрасли. Государству не следует тратиться на покупку вторичного жилья и уж тем более на денежные компенсации для переселенцев. Такова точка зрения сибирского координатора НОСТРОЙ и вице-президента Российского Союза строителей Максима Федорченко, которую он изложил на расширенном заседании правления РСС, состоявшемся в рамках XII бизнес-форума «Будущее региона» в Нижнем Новгороде.

По мнению Федорченко, наиболее действенный путь для обновления жилого фонда – проекты комплексного развития территорий. Пока же региональные программы переселения граждан из аварийного жилья недостаточно эффективны, потому как не нацелены на развитие стройкомплекса. В крупных городах задачу переселения решают за счёт новостроек, а в небольших муниципальных образованиях – за счёт жилья на вторичном рынке, которое нередко немногим лучше расселяемого аварийного. Вариант номер два: выплата денежной компенсации, на которую новое жильё не купить.

«Необходимо законодательно закрепить, чтобы программы переселения осуществлялись преимущественно в виде нового строительства или покупки готового жилья у застройщиков, и только при отсутствии экономической целесообразности развития того или иного населенного пункта могут быть применены такие виды, как денежная компенсация или покупка жилья на вторичном рынке», — заявил Федорченко.

По словам Федорченко, бюджетные средства, которые направляются на расселение аварийного жилого фонда, нужно использовать с большей отдачей: направлять их на новое строительство, на создание современного благоустроенного жилищного фонда и комфортной городской среды.

Темы: , ,