Марат Хуснуллин: Строительство надо переводить на системное управление | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Марат Хуснуллин: Строительство надо переводить на системное управление

Марат Хуснуллин: Строительство надо переводить на системное управление

Темпы строительства жилья можно существенно увеличить, если снять избыточные барьеры и перейти от ручного к системному управлению отраслью, считает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня стройка затрагивает очень много смежных отраслей и регулируется целым пакетом законов — Градостроительным кодексом, Земельным кодексом, законами об энергетике, о регистрации и т.д. Увязать их друг с другом можно лишь в ручном режиме. Если не заниматься этим, то жилой дом будет строиться пять лет. Мы его строим за три года, при этом непосредственно строительные работы занимают 18 месяцев», — обозначил проблему Марат Хуснуллин в интервью «Российской газете».

Чтобы изменить эту ситуацию, нужно снять избыточные ограничительные барьеры, отметил глава столичного Стройкомплекса. «На последнем Госсовете в Казани не просто говорилось об этом, — отметил он. — Под руководством главы аппарата президента Сергея Кириенко шла конкретная учеба губернаторов, как это сделать, как организовать работу по решению поставленной президентом задачи по всей цепочке, вплоть до муниципалитетов. Разделили всех на несколько групп и с привлечением экспертов, проведением мозговых штурмов обсуждали все стороны этой работы — финансовые механизмы, регулирование градостроительной документации, развитие социальной сферы… И все это как раз для того, чтобы уйти от ручного режима и перейти к системному управлению».

(Фото: Александр Корольков/ РГ)

Темы: