Марат Хуснуллин: Возвращение мигрантов на стройки не решит проблему с трудовыми ресурсами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Марат Хуснуллин: Возвращение мигрантов на стройки не решит проблему с трудовыми ресурсами

Проблема нехватки рабочих рук на российских стройках не решится даже с возвращением трудовых мигрантов, покинувших страну из-за пандемии, заявил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин в эфире программы «Познер» на Первом канале. Причина – большие объёмы строительства, которые, по сути, осваивать некому.

«У нас объем прироста строительно-монтажных работ значительно выше, чем трудовых ресурсов. Мы идем в рост очень стремительно, добавляем объемы работ, но нам катастрофически не хватает людей. Поэтому, если даже мы откроем границы и вернутся гастарбайтеры, которые работали, нам все равно будет не хватать рабочих», — цитирует Марата Хуснуллина РИА «Новости».

По словам вице-премьера, с отъездом иностранных рабочих из страны, качество строительных работ «практически не поменялось», потому что россияне не хотят работать по 12 часов в сутки за 50 тысяч рублей в месяц. «У нас исторически так сложилось, что к стройке было такое отношение: новые высококвалифицированные кадры в отрасль не шли, новых технологий не было», — отметил он.

Сегодня власти работают над внедрением в стройку технологии информационного моделирования, что позволит «сделать отрасль максимально прозрачной, поднять производительность труда и зарплату», — тогда и качество работ «совершенно точно поднимется».

По оценкам Хуснуллина, дефицит трудовых ресурсов на стройках страны составляет как минимум 1,5 – 2 миллиона человек. Это большая проблема для отрасли, но она заставляет строителей повышать производительность труда. И это, пожалуй, единственный плюс в сложившейся ситуации.

Темы: , ,