Мэр Москвы вновь заговорил о поддержке агломераций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мэр Москвы вновь заговорил о поддержке агломераций

Мэр Москвы вновь заговорил о поддержке агломераций

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает собственный рецепт экономического прорыва для России. По его словам, федеральному центру необходимо сосредоточиться на бюджетном финансировании крупных агломераций, которые мэр назвал «точками роста». Между тем, подобный подход ранее публично отверг Владимир Путин.

«Я почему говорю про большие города и агломерации: там это очевидный тренд, современный, мировой тренд … И если мы все деньги снова размажем ровным слоем на наших миллионах километров территорий, то никакого прорыва не будет. Без развития крупных агломераций, без концентрации там инвестиций ни инновационной экономики, ни производительности труда, никакого роста не будет. В этом я убежден», — заявил Собянин, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, эффект от подобных инвестиций будет в несколько раз выше, чем от вложений в инфраструктуру в сельской местности. «Если эти инвестиции в инфраструктуру вложить в сельскую местность, это, конечно, будет играть роль и даст какой-то толчок. Но если эти инвестиции вложить в крупные городские агломерации, то они дадут толчок в пять-шесть раз больше», — цитирует Собянина ТАСС.

По мнению московского мэра, власти должны «набраться политической воли» и заявить о концентрации на «точках роста». «А когда больше денег будет, тогда будем помогать всем остальным», — резюмировал столичный градоначальник.

Между тем, не прошло и года с тех пор, как подобный поход к вложениям в инфраструктуру публично отверг Владимир Путин. По мнению президента, пространственное развитие страны предполагает, прежде всего, развитие транспортной и прочей инфраструктуры между российскими населёнными пунктами. Необходимость равномерного распределения инвестиций в инфраструктуру и комплексного развития больших территорий отстаивали вице-премьер Дмитрий Козак и председатель правительства Дмитрий Медведев. Сторонниками «подхода Собянина» СМИ тогда называли главу Минэкономразвития Максима Орешкина, на тот момент первого вице-премьера Игоря Шувалова и на тот момент главу ЦСР Алексея Кудрина.

Темы: , ,