Минстрой готов расширить льготные ипотечные программы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой готов расширить льготные ипотечные программы

В Минстрое обеспокоены сокращением объёмов выдачи ипотеки и снижением темпов продажи жилья в новостройках. Министерство готовится представить правительству новые меры стимулирования программ льготного ипотечного кредитования, сообщил в понедельник на пресс-конференции замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«В апреле по итогам первого квартала и, может быть, первых двух недель апреля мы сформируем свои предложения, которые будут направлены на единственный для нас важный результат — не допустить сокращения объемов выдачи ипотечных кредитов», — цитирует Стасишина РИА «Новости».

По данным Минстроя, ситуация на первичном рынке жилья далека от идеальной: из всего объема возводящихся в стране многоквартирных домов продано чуть более 40%. Это значит, что в банках на счетах эскроу недостаточно средств для ритмичного финансирования жилищных проектов, что ставки по проектному финансированию для застройщиков будут высокими, что увеличит стоимость строительства и приведёт к росту цен на жильё.

Чтобы этого не произошло, в Минстрое намерены пересмотреть программы льготного ипотечного кредитования с тем, чтобы сделать их более привлекательными для населения. О том, что в Минфине созрела идея отдельной программы льготной ипотеки для федеральных чиновников, в Минстрое не знают. Во всяком случае, Никита Стасишин о ней «не слышал». По его словам, в стране и без чиновников много граждан, нуждающихся в расширении льготных программ, и именно их интересы находятся в центре внимания министерства.

«Это молодые и многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами, работники оборонно-промышленного комплекса. Мы рассмотрим расширение с учетом приоритизации этих граждан, но точно не чиновников», — подчеркнул Стасишин.

Темы: , , ,