Минфин предлагает ввести льготную ипотеку для федеральных чиновников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минфин предлагает ввести льготную ипотеку для федеральных чиновников

Минфин планирует в этом году выйти в правительство с инициативой по введению льготной ипотеки для государственных служащих – с целью совершенствования системы их жилищных гарантий и повышения мотивации к долгосрочному эффективному труду. Это следует из подготовленного министерством доклада «Об основных результатах деятельности Министерства финансов РФ в 2022 году и задачах органов финансовой системы РФ на 2023 год», сообщил РБК, ознакомившись с документом.

Льготная ипотека призвана заменить единовременные субсидии на приобретение жилья, которые выдаются федеральным чиновникам с 2009 года. Сейчас на субсидии ежегодно выделяется 2,84 млрд рублей, на субсидирование процентной ставки по ипотеке предполагается тот же объём финансирования. В Минфине считают, что льготная ипотека расширит круг получателей льгот и настроит их на долгосрочные трудовые отношения с государством, потому как льготная ставка будет действовать до тех пор, пока чиновник не покинет госслужбу.

Почему в Минфине забраковали действующий механизм единовременных субсидий? Потому что механизм оказался не совсем справедливым и совсем непрозрачным. Право на субсидию предоставляется чиновникам со стажем не менее трёх лет, не имеющим собственного жилья либо проживающим в тесных и коммунальных квартирах. Из претендентов формируется очередь, где есть свои льготники, но которая управляется волей руководителя ведомства. Как скоро и в каком объёме будет выдана сотруднику субсидия, зачастую зависит от его близости к начальству.

Идея субсидирования процентной ставки по ипотеке для чиновников прорабатывается уже два года, утверждает РБК. В самом Минфине у нее до сих пор есть противники. Дискуссионной считает эту инициативу и глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Отношусь к ней сдержанно, — отметил он в комментарии РБК. — Льготную ипотеку собираются сворачивать в целом, она действует только до середины следующего года. А для госслужащих хотят, наоборот, развернуть? Требуются дополнительные пояснения».

Темы: , ,