НОТИМ: цифровизацию стройотрасли нужно стимулировать господдержкой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

НОТИМ: цифровизацию стройотрасли нужно стимулировать господдержкой

В минувший вторник в Москве прошла XXI Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России», главной темой для обсуждения стал вопрос повышения доступности жилья для российских граждан. Президент НОТИМ Михаил Викторов считает, что эту задачу не решить без цифровизации строительной отрасли, а этот процесс, в свою очередь, требует господдержки.

Пакет мер, способных стимулировать процесс цифровизации стройотрасли с переходом на отечественное программное обеспечение, Михаил Викторов представил на заседании секции «Доступное жилье будущего». Он напомнил, что задача НОТИМ — собрать на своей площадке всех ключевых отечественных вендоров в области проектирования, строительства, эксплуатации и управления строительством и обеспечить продвижение их продуктов. С помощью своих членов НОТИМ сформировал аналитику, на базе которой и выработал свои предложения.

Так, последний опрос НОТИМ с участием более 1100 специалистов позволил выстроить рейтинг продуктов для цифровизации строительной отрасли, которые могли бы получить поддержку как на государственном, так и на отраслевом уровне. На первом месте – САПР (38%). Процесс замены западных САПРов на российский софт «идёт мучительно», отметил Викторов. Отечественные продукты в этом сегменте имеются (СиСофт, Ренга, НАНОКАД), но пока для замены одного западного продукта необходимы 2-3 российских.

Далее – ПО для среды общих данных. Оно, по мнению НОТИМ, непременно должно быть отечественным, и российские разработчики в нём преуспели на все 100%. Также в стране имеются разработки «мирового уровня» для функционала заказчика, генподрядчика и управления строительством. Для дальнейшего развития этого направления НОТИМ как меру экономического стимулирования продвигает идею снижения для застройщика банковского процента по проектному финансированию в том случае, если он дает доступ банку на свою цифровую платформу, где отражены все процессы строительства.

«Риски снижены, прозрачность обеспечена, и за счет этого можно подарить застройщику полтора-два процента, — предложил Михаил Викторов. — При этом сейчас всего 1,2% жилых комплексов строятся с применением цифровой исполнительной документации, и это в основном объекты крупных компаний. Снижение банковской ставки создаст стимулы для региональных застройщиков по переходу на «цифру».

Для массового продвижения российского ПО хорошим стимулом могли бы стать государственные дотации в размере 50% от стоимости покупки этого ПО. Подобные меры для облачных решений на федеральном уровне уже приняты. НОТИМ предлагает распространить этот механизм на коробочные решения — на тот лицензионный продукт, который устанавливается непосредственно на компьютеры пользователей. Опрос НОТИМ показал, что 56% специалистов отрасли готовы к переходу на российское ПО и только 18% голосуют за принудительное лицензирование западного софта. В этих условиях дотации помогут отечественным вендорам активнее продвигать свой продукт.

И еще одно предложение, которое НОТИМ сейчас активно отрабатывает на экспертных площадках, — использование для продвижения отечественного софта средств компенсационных фондов ликвидированных СРО. Почти все проектные, изыскательские и строительные компании входят в саморегулируемые организации, и система СРО могла бы стать двигателем цифровизации строительной отрасли на основе отечественных решений, уверен Михаил Викторов.

Темы: , ,