Минстрой оценил профессионализм подрядчиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой оценил профессионализм подрядчиков

Минстрой оценил профессионализм подрядчиков

Главным критерием отбора подрядчиков в ходе конкурсных процедур на строительство должен стать профессионализм исполнителя, а не цена, за которую он берётся реализовать проект. Такова точка зрения Минстроя России, которую в ходе обсуждения с коллегами из других министерств последней редакции Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года изложил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.  

В Минстрое считают, что в целях развития в отрасли конкуренции государственные и муниципальные заказчики должны выбирать подрядчиков исходя из профессиональной «пригодности» и уровня квалификации состоящих в штате специалистов. Для этого необходимо использовать в процедуре конкурсных закупок возможности предквалификационного отбора и одновременно «точнее специфицировать значение цены в системе оценки конкурсных предложений участников торгов». И это непременно должно быть отражено в Стратегии.

«Необходимо говорить о том, что конкуренция базируется, прежде всего, не на цене, а на профессионализме работников строительной отрасли. А в настоящее время на рынке доминирует конкуренция по цене. Для проведения качественных работ нужно обращать внимание не на самую низкую цену выполнения заказа, а на специалистов, которые способны эту работу максимально качественно выполнить», — подчеркнул Дмитрий Волков.

В обсуждении принимали участие представители Минэнерго, Минтранса, Минприроды, Минпросвещения, Минэкономразвития и ФАС. Все они отметили, что представленная Стратегия получилась «сбалансированным и комплексным документом, отражающим основные тренды развития отрасли». Замечания и предложения были, — их отработают в министерстве «в рабочем порядке».

Темы: , ,