Минстрой предлагает поставить НОК «на поток» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой предлагает поставить НОК «на поток»

Минстрой предлагает поставить НОК «на поток»

В минувший вторник на площадке НИУ МГСУ состоялся первый профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификации для инженерно-технических работников московских стройкомпаний. «Соискатели» (почему-то именно так их именуют в Национальном объединении стройтелей) подтверждали своё соответствие  профстандарту «Организатор строительного производства».

Посмотреть, как проходит экзамен, на площадку прибыли министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков. Сопровождали министерских гостей президент НОСТРОЙ Антон Глушков и и.о. ректора НИУ МГСУ Павел Акимов. Наблюдателям показали, как проходит регистрация на экзамен, как проводится идентификация участников, и каким образом действует система прокторинга — автоматизированного контроля, обеспечивающего прозрачность экзамена и достоверность его результатов.

О практической части экзамена рассказал делегации завкафедрой технологии и организации строительного производства Азарий Лапидус. По словам профессора, МГСУ самым активным образом участвует в разработке отраслевых профессиональных стандартов, также в вузе подготовили и тестовые материалы, и методическую часть проходящего ныне экзамена.

«Минстрой поддерживает обязательную независимую оценку квалификации строителей. Важно, чтобы эта оценка была поставлена на поток, особенно с учетом того, как сегодня меняется нормативная база, появляются новые технологии. Необходимо качественно организовать процесс сдачи экзамена», — сообщил, завершив «экскурсию» Владимир Якушев. По его словам, «пандемия показала, что стройотрасль испытывает серьёзную потребность в специалистах высокого уровня», и независимая оценка квалификации, видимо, должна поработать на решение этой проблемы.

«Совершенствование кадрового потенциала имеет принципиально важное значение для эффективности строительной отрасли, особенно с учетом поставленных президентом РФ целей по вводу жилищного строительства», — согласился с министром президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Однако у него на независимую оценку квалификации вполне конкретные виды: в планах НОСТРОЙ провести через НОК всех специалистов по организации строительства, внесённых в НРС (а таковых 240 тысяч), — чтобы оценить их реальную квалификацию, а не только формальное соответствие требованиям по образованию и стажу. Поэтому в НОСТРОЙ двумя руками «за» обязательную НОК для инженеров 7-го уровня, которую, по их мнению, вот-вот (а точнее, осенью) введут на законодательном уровне.

«Хочется, чтобы специалисты, уже включенные в НРС, подтвердили свою квалификацию, и специалисты, которые в дальнейшем будут попадать в реестр, включались в него только с учетом независимой оценки», — подчеркнул президент НОСТРОЙ.

В тот же день и в том же месте глава Минстроя поучаствовал в торжественном заседании Совета НОСТРОЙ, а также в честь Дня строителя вручил почетные знаки и грамоты представителям профсообщества. В их числе — начальник строительного участка СУ-11 «Липецкстрой-Л» Александр Гугнин, начальник участка отделочных работ строительно-монтажного управления АО «Специализированный застройщик ПЗСП» Татьяна Спиридонова и облицовщик-плиточник АО «ТРАНС-СЕВЕР» Сергей Карпов.

Темы: , ,