Минстрой представил в Госдуме законопроекты о создании СЭЗ на новых территориях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Минстрой представил в Госдуме законопроекты о создании СЭЗ на новых территориях

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин представил на заседании Комитета Госдумы по экономической политике законопроекты, направленные на создание свободной экономической зоны в новых регионах РФ. Минстрой не только координирует восстановление разрушенной инфраструктуры на присоединённых к РФ территориях, но и отвечает за их социально-экономическое развитие – в соответствии с переданными ему полномочиями.

Представленные министром законопроекты разработаны в соответствии с поручением президента и правительства РФ и предусматривают создание в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях свободной экономической зоны (до 2050 года) с льготным режимом для участников экономической деятельности. В частности, в СЭЗ предусматриваются следующие льготы:

  • на 10 лет устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет; в части региональных бюджетов данный вид налоговых ставок устанавливается в размере от 0% до 13,5% в зависимости от рода деятельности;
  • на 10 лет организации освобождаются от налога на имущество;
  • на 3 года с момента возникновения права предприниматели освобождаются от уплаты земельного налога.

Кроме того, на территории СЭЗ к предпринимателям применяются пониженные тарифы страховых взносов, устанавливается возможность ускоренной амортизации основных средств и помещения товаров под процедуру свободной таможенной зоны (без уплаты таможенных пошлин и налогов).

Также на территории СЭЗ будут реализованы механизмы льготного предоставления в аренду и субаренду земельных участков инвесторам, будет упрощён порядок изменения вида разрешённого использования земельного участка, а также получения разрешения на строительство.

Ирек Файзуллин ответил на вопросы депутатов об отдельных положениях законопроектов и рассказал о ходе восстановления новых территорий и перспективах их развития. Комитет поддержал законодательные инициативы Минстроя и рекомендовал принять представленные законопроекты в первом чтении.

Темы: , ,