Минстрой России: Членство в СРО по правопреемству не передаётся | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Минстрой России: Членство в СРО по правопреемству не передаётся

Минстрой России: Членство в СРО по правопреемству не передаётся

Минстрой России обозначил свою позицию по поводу передачи права членства в СРО и зачисления взноса в её компфонд в ходе реорганизации стройкомпаний (юрлиц) в форме присоединения.

«..Право, предусмотренное статьей 55.8 Градостроительного кодекса РФ, является исключительным специальным правом и не передается в порядке правопреемства. В этой связи зачет взноса (взносов) в компенсационный фонд возмещения вреда и (или) компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации присоединяемого юридического лица юридическому лицу, к которому такое лицо присоединяется, ГрК РФ не допускается», — цитирует «Правда о СРО» ответ правового департамента Минстроя на обращение НОПРИЗ.

Между тем, имеется судебная практика с признанием законности противоположной позиции, отмечают правдолюбы, ссылаясь на конкретные примеры.

Впрочем, на истину в последней инстанции в правовом департаменте министерства и не претендуют. «Письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера», – традиционно завершают своё послание чиновники.

Темы: , ,