Михаил Мень: Переход к проектному финансированию пройдёт за три года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Михаил Мень: Переход к проектному финансированию пройдёт за три года

Михаил Мень: Переход к проектному финансированию пройдёт за три года

Переход к проектному финансированию не подразумевает резкого отказа от долевого строительства, заверил застройщиков глава Минстроя, выступая сегодня на пленарной сессии Форума региональных строителей. 

«Никакого резкого движения не будет. Поручение президента подразумевает создание поэтапного плана-графика, — цитируют Михаила Меня в министерской пресс-службе. — Дорожная карта по замещению средств граждан, привлекаемых в долевое строительство, на банковское кредитование и иные формы финансирования, будет рассчитана на поэтапную смену системы в течение трёх лет».

По словам министра, сегодня 80% индустриального жилья строится с привлечением средств граждан, поэтому никакого «резкого перехода» быть не может. «База под переходный период есть, — на одном из этапов совершенствования законодательства о долевом строительстве мы заложили механизм эскроу-счетов», — напомнил министр.

Также он рассказал о пакете поправок, направленном в Госдуму РФ, который введет универсальный стандарт для деятельности органов, контролирующих долевое строительство в регионах. «Когда мы изучили региональные «дорожные карты» по проблемным объектам, выяснилось, что очень по-разному устроены системы контроля в субъектах. Я докладывал об этом премьер-министру и президенту, после чего были даны соответствующие поручения», — прокомментировал глава Минстроя России.

Согласно законопроекту, контроль долевого строительства в регионе сможет вести только специально созданный орган (по примеру Москомстройинвеста в Москве) или организация, выполняющая государственный строительный надзор, сообщил министр.

Темы: , ,