Николай Капинус назначен ответственным по проведению НОК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Николай Капинус назначен ответственным по проведению НОК

В НОПРИЗ утвердили Положение о порядке рассмотрения заявлений об исключении сведений о специалистах, внесённых национальный реестр (НРС) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Председателем комиссии по рассмотрению таких заявлений назначен вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус.

Об этом известил официальный сайт нацобъединения, а также сам Николай Капинус – на рабочем совещании с координаторами НОПРИЗ по федеральным округам. Также Николай Капинус назначен ответственным вице-президентом по вопросам независимой оценки квалификации, которой и было посвящено данное совещание.

«Главная задача НОПРИЗ — обеспечить прозрачность, последовательность и единообразие проведения процедуры НОК, обеспечить соблюдение требований законодательства и оперативно реагировать на вопросы, поступающие по данной теме», — сообщил Николай Капинус, представив координаторам разработанную Советом по профессиональным квалификациям методику определения стоимости проведения НОК в центрах оценки квалификации.

По предварительным данным НОПРИЗ, до 1 сентября 2023 года независимую оценку квалификации должны пройти 45 тысяч специалистов, внесённых в НРС. Однако анализ ещё продолжается, как и работа над функционалом самого НРС, – в скором времени в нацреестре появится функция оповещения специалистов, внесённых в реестр, о необходимости прохождения ими процедуры независимой оценки квалификации.

В настоящее время в НОПРИЗ анализируют обеспеченность регионов центрами оценки квалификации. Что же касается самой процедуры, вопросы к теоретической части профессионального экзамена, требования к составу и оформлению портфолио, а также критерии оценки размещены на сайте СПК в разделе «Независимая оценка квалификации».

Темы: , ,