НОПРИЗ и САФУ наметили пути сотрудничества | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ и САФУ наметили пути сотрудничества

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков готовится заключить соглашение о сотрудничестве с ведущим вузом Архангельской области — Северным Арктическим федеральным университетом им. М. В. Ломоносова. Ключевые направления двухстороннего взаимодействия представители сторон определили в ходе рабочей встречи, состоявшейся в Архангельске в рамках конференции НОПРИЗ, посвящённой комплексному развитию территорий региона и связанным с ним задачам и возможностям проектно-изыскательских организаций.

В ходе встречи представители САФУ представили, а саморегуляторы по достоинству оценили  действующую в вузе сквозную образовательную систему профориентации от дошкольного образования до высшего учебного заведения. Учебная программа вуза ориентирована на потребности работодателей, а производственная практика проходит в тех организациях, где уже с нетерпением ждут молодых дипломированных специалистов.

Выпускники университета востребованы в регионе (особо популярны квалифицированные дорожные строители), большая их часть остаётся работать в области. Однако в вуз поступают и приезжие, и даже иностранцы.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин высоко оценил принятый в САФУ комплексный подход к образованию. «Очень правильная организация, — заметил он. — Система профориентации начинается еще до школы и заканчивается трудоустройством специалиста. То есть ведется постепенное и планомерное овладение знаниями, компетенциями и в целом профессией».

В ходе общения НОПРИЗ и САФУ определились с ключевыми направлениями своего  сотрудничества. В их числе — подготовка кадрового резерва по профессиональным стандартам, разработанным НОПРИЗ, а также участие нацобъединения в дистанционном обучении студентов на профильных кафедрах вуза.

Темы: , ,