НОСТРОЙ и НОПРИЗ проведут Архитектурно-строительный форум в Саратове | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ и НОПРИЗ проведут Архитектурно-строительный форум в Саратове

В понедельник в Саратове стартовала Строительная неделя – торжественным открытием окружного этапа конкурса профмастерства «Строймастер». Участников конкурса – лучших каменщиков, сварщиков, монтажников и штукатуров регионов Приволжского федерального округа приветствовали представители правительства Саратовской области и национальных объединений – НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Строительная неделя продлится до 22 июля, главным событием деловой программы станет Архитектурно-строительный форум, организованный НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Архитектурно-строительный форум пройдет с участием представителей органов исполнительной власти и профсообщества в сфере строительства и архитектуры. Ожидается, что с приветственным словом к участникам форума обратится министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Его заместитель Сергей Музыченко представит обзорный доклад о ситуации в строительной отрасли, а министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачёв расскажет о перспективах развития и потенциале стройкомплекса региона. Всё это произойдёт на пленарном заседании форума 20 июля.

Там же президент НОПРИЗ Михаил Посохин представит приоритетные направления развития сообщества изыскателей и проектировщиков, президент НОСТРОЙ Антон Глушков расскажет о комплексном развитии территорий, а вице-президент РСС Анвар Шамузафаров изложит основные положения Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года.

В тот же день за круглым столом участники форума обсудят практику пересчёта государственных контрактов на строительство в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Здесь будут солировать Антон Глушков — с «системой светофоров», разработанной в НОСТРОЙ для мониторинга реализации данного механизма, координатор нацобъединения по ПФО Любовь Аристова – с обзором практики пересчёта контрактов в Приволжском федеральном округе и глава ностроевского Департамента по ценообразованию Павел Малахов – с Каталогом аналогов строительной продукции, сформированным НОСТРОЙ в целях импортозамещения.

Программу продолжат тематические конференции НОПРИЗ – о подготовке кадров для стройотрасли и независимой оценке квалификации для внесённых в НРС специалистов, а также о механизмах оценки деятельности изыскателей и проектировщиков в целях повышения уровня профессиональных компетенций.

Окружная конференция строительных СРО Приволжского федерального округа пройдёт 21 июля. И завершат программу ещё две конференции НОПРИЗ: «Саморегулирование — опыт, актуальные проблемы и перспективы развития» и «О ведении Единого реестра членов СРО». Участие в конференциях примут представители проектных и изыскательских СРО Приволжского федерального округа.

Темы: , ,