НОТИМ просит грантов для вендоров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОТИМ просит грантов для вендоров

По результатам опроса, проведённого НОТИМ в своем телеграмм-канале, главным катализатором внедрения российского программного обеспечения для строительной отрасли является прямая грантовая поддержка. Т.е., чтобы вывести отечественное ПО на высокий конкурентный уровень, необходимы деньги,  заявил на стратегической сессии «Импортозамещение и меры господдержки», состоявшейся в рамках форума «Умный город» президент НОТИМ Михаил Викторов.

О том, как в Минстрое планируют развитие отечественного ПО и ПАК (программно-аппаратного комплекса) в целях перехода на импортонезависимую технологическую базу, говорил в ходе сессии замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Михаил Викторов говорил о том, как с данной задачей справляется вверенное ему объединение.

Одна из главных задач НОТИМ – аккумулировать и продвигать отечественное ПО – посредством «более гибкого, чем у Минстроя» реестра и рекомендаций потребителям программных продуктов. В портфеле НОТИМ уже имеются реализованные кейсы в рамках импортозамещения. Например, задачи заказчика решены разработками членов НОТИМ Gaskar Group, «Матрикс», Платформы строительных сервисов: их продукты созданы с учетом особенностей российского бизнес-процесса, законодательства, требований экспертизы и т.д. Не менее интересны разработки от бюро ESG из Санкт-Петербурга: это программы – интеграторы, которые позволяют «заточить» продукты различных вендоров под конкретную эко-среду.

«Это очень перспективное направление. Я считаю, что такой функционал позволяет быстрее адаптироваться на основе российского ПО», - подчеркнул президент НОТИМ. И добавил: «У нас есть хорошие программы, но у наших IТ-компаний имеется недостаток – скромность, которая часто объясняется отсутствием бюджетов на продвижение».

С тем, чтобы выяснить, какие меры поддержки могли бы помочь разработчикам ПО быстрее и эффективнее выводить свои продукты на строительный рынок, НОТИМ и провёл упомянутый выше опрос, в котором отметились 340 участников.

«По результатам опроса лидируют две позиции: 40% — гранты и 20% — налоговые льготы. Прямая грантовая поддержка — самый короткий путь к тому, чтобы нашу стройку и ее программное обеспечение вывести на высокие конкурентные позиции, а ПО продавать в странах БРИКС, а может быть и в Европе», — сообщил Михаил Викторов.

Темы: , , ,