НОСТРОЙ предлагает объединить науку и бизнес в едином информационном пространстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

НОСТРОЙ предлагает объединить науку и бизнес в едином информационном пространстве

Минстрой, НОСТРОЙ и НИЦ «Строительство» провели в Москве научно-техническую конференцию «Технологический суверенитет. Строительство и инновации». Главной темой мероприятия стал поиск путей развития строительной отрасли в новых экономических условиях, нацеленных на высокие технологии и инновации, обеспечивающих самодостаточность российской экономики и подкреплённых тесным взаимодействием науки и производства.

Ключевым событием конференции стало подписание меморандума о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства. Консорциум призван объединить всех участников строительного сообщества с целью управления научно-технической и инновационной деятельностью и обеспечить в отрасли замкнутый цикл принятия решений, направленных на формирование технологического суверенитета России.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, представителям строительной отрасли необходимо объединить усилия для выработки инновационных идей и путей их реализации в строительном производстве. В числе приоритетных задач — проведение прикладных научных исследований, работающих на перспективу. В Минстрое уже имеется программа развития отраслевой науки и даже просчитаны ожидаемые результаты от запланированных мероприятий. Только эта программа требует консолидации сил всего сообщества, в том числе и в рамках упомянутого выше консорциума.

По мнению президента Национального объединения строителей Антона Глушкова, сегодня наука и бизнес взаимодействуют слишком слабо — надо налаживать диалог. Для этого НОСТРОЙ предлагает создать платформу, где за инновации, как за лучшие проекты и идеи, будет голосовать всё строительное сообщество. В НОСТРОЙ уверены, что это совершенно новый подход к развитию науки и внедрению новейших разработок, хотя не скрывают, что позаимствовали идею у столичной платформы «Активный гражданин».

По словам Глушкова, стартовая база для такой платформы уже имеется — единое информационное пространство, созданное НОСТРОЙ. В нём можно по принципу «одного окна» объединить различные сервисы, включая систему рейтингового голосования, и параллельно оказывая консультационную, инжиниринговую и аналитическую поддержку. Потенциал платформы — 400 тысяч участников. Ими могут стать строители, проектировщики, производители строительной продукции, научно-исследовательские институты, госкорпорации, профильные технические комитеты, СРО и т.д.

В перспективе созданная нацобъединением «экосистема» может стать единой базой данных всего стройкомплекса с возможностью аналитического прогнозирования происходящих в отрасли процессов. В основу системы предлагается погрузить соотношение объемов производства строительной продукции с текущими объемами строительства, что позволит своевременно выявлять проблемные зоны — будь-то дефицит строительных материалов или риск срыва плановых показателей.

Выступали на конференции и другие докладчики. Игорь Манылов (Главгосэкспертиза), например, говорил об эффективности инжиниринга в экспертизе, Андрей Копытин (ФАУ «ФЦС») — о перспективных научно-исследовательских работах в области импортозамещения, Виталий Крючков (НИЦ «Строительство») — о магистральных направлениях деятельности вверенного ему центра, Павел Акимов (НИУ МГСУ) — о подготовке кадров для отрасли, а Дмитрий Солнцев (ГК «Ростех») — о строительстве энергетических объектов с применением мощных газовых турбин.

В рамках конференции отработало несколько секций, так или иначе связанных с главной темой мероприятия. Безопасность строительства, стандартизация, цифровизация, импортозамещение, инновационные технологии — всё это звенья одной цепи, ведущей к единой цели.

Прозвучала на конференции и неожиданно свежая мысль по поводу финансовой поддержки стройотрасли государством. «Мне хотелось бы сделать акцент на тех системах взаимодействия, которые не требуют материальных форм поддержки со стороны государства. Необходимо найти формы взаимодействия, которые устраивали бы все стороны — высшую школу, отраслевую науку, профильное министерство и профессиональных участников рынка. Это и будет новый подход к поиску ответа на запрос отрасли», — заявил Антон Глушков.

Темы: , , ,