Представители отрасли подписали меморандум о создании нового консорциума | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Представители отрасли подписали меморандум о создании нового консорциума

В минувший четверг в рамках научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации» представители профильных министерств, технических комитетов, национальных объединений СРО и подведоственных Минстрою организаций подписали соглашение о намерении создать Консорциум по выработке технической политики в области строительства. Данный консорциум необходим для обеспечения в отрасли национального технологического суверенитета, подчеркнул на церемонии подписания документа замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Новый отраслевой консорциум призван стать единой платформой участников строительного сообщества с целью управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью в области строительства, обеспечивающей замкнутый цикл принятия решений, направленных на технологический суверенитет России в отрасли, — так анонсировали создание консорциума в Минстрое.

Подписанный в четверг меморандум — ещё не соглашение о создании нового объединения, а только лишь намерение. До конца сентября его подписантам предстоит направить в Минстрой России свои предложения по целям, задачам и составу консорциума, по условиям заключения соглашения о его создании. Пока что стороны договорились создать консорциум в целях развития научно-технологического потенциала строительной отрасли, повышения эффективности научных исследований и экспериментальных разработок и координации совместных усилий по формированию в отрасли технологического суверенитета.

Меморандум подписан министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, замминистра промышленности и торговли РФ Алексеем Ученовым, президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым, президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным, директором ФАУ «ФЦС» Андреем Копытиным, начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым, директором по капвложениям, госстройнадзору и госэкспертизе ГК «Росатом» Геннадием Сахаровым, директором ФАУ «Роскапстрой» Юлией Максимовой, гендиректором Фонда «Московский инновационный кластер» Алексеем Парабучевым, ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, председателем ТК 400 «Производство работ в строительстве» Ларисой Бариновой, председателем ТК 465 «Строительство» Сергеем Музыченко и председателем ТК 506 Михаилом Богдановым.

Темы: , ,