НОСТРОЙ создаёт цифровую платформу для ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ создаёт цифровую платформу для ИЖС

В Национальном объединении строителей разрабатывают цифровую платформу для общения и взаимодействия участников ИЖС, способную повысить эффективность строительства. Концепцию данного информационного ресурса на выездном заседании Комиссии по развитию ИЖС Общественного совета, действующего при Минстрое России, представил глава Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов.

В числе предложенных участникам индивидуального жилищного строительства сервисов – возможность выбора подрядчика с подтверждённой квалификацией, мониторинг и контроль качества строительства объекта, электронный инспектор по охране труда и цифровой профиль генподрядной строительной организации. Цифровые профили, по словам Карпова, создаются для всех работников – и инженеров, и рабочих. Объединение такие профилей в единую информационную среду позволит создать цифровую биржу труда стройкомплекса страны, отметил Карпов.

В запасе у НОСТРОЙ целый ряд предложений, направленных на развитие ИЖС в рамках комплексного освоения территорий. Одно из них – создание в каждом субъекте РФ регионального оператора ИЖС, озадаченного объединением всех участников процесса и консолидацией необходимых ресурсов для градостроительной подготовки земельных участков. Перечень предложений на том же заседании представила директор Департамента нормативного и методического обеспечения нацобъединения Ольга Десятова.

«Участники заседания предложения НОСТРОЙ поддержали», — сообщили в пресс-службе, отметив, что данное совещание проводилось в преддверии встречи членов правления Российского Союза строителей с губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным. Их совместное заседание состоится уже 23 апреля.

Темы: , ,