НОТИМ пробивает субсидии для коробочных IT-решений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

НОТИМ пробивает субсидии для коробочных IT-решений

Президент НОТИМ Михаил Викторов считает, что цифровизацию стройотрасли необходимо ускорить, а для этого правительству следует расширить меры поддержки, стимулирующие приобретение компаниями отечественного программного обеспечения.  

По словам Михаила Викторова, у строительной отрасли «нет времени, чтобы откладывать цифровизацию». «Нам надо в короткие сроки, максимум в три года, сделать так, чтобы уже 80% российских САПРов было на компьютерах наших проектировщиков, изыскателей, заказчиков. А чтобы это произошло как можно скорее, мы будем обращаться за поддержкой в Минстрой, в Правительство России по поводу введения субсидии 50% при покупке облачных решений. Надо распространить ее и на лицензионные коробочные решения», – сообщил президент НОТИМ на площадке Всероссийского совещания организаций госэкспертизы.

Аккумулировать отечественное ПО в НОТИМ начали задолго до введения западных санкций, поэтому сегодня задача выполнена: все ключевые разработки российских IT-холдингов собраны в реестре отечественного ПО, который, по словам Викторова, продолжает пополняться. «Мы фиксируем существенный рост продаж отечественного ПО», – констатировал он.

Сейчас НОТИМ смещает фокус работы на функционал региональных заказчиков, которые, по оценке президента нацобъединения, демонстрируют минимальную компетентность и низкую информированность в области цифровизации. Внедрение и переход на современные формы управления стройкой будет ключевой задачей НОТИМ в 2023 году.

«Мы берем на себя функцию того звена в цепочке цифровизации, которое выполняет задачу агрегирования и информирования регионов с точки зрения создания среды общих данных, функционала заказчика, эксплуатации. У нас в планах Махачкала, Мурманск и другие регионы. НОТИМ продолжит свою работу по интеграции и продвижению российских продуктов, в том числе на площадках ШОС и БРИКС», — сообщил Михаил Викторов.

Темы: , ,