НОТИМ высадит ТИМ-десант в регионах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОТИМ высадит ТИМ-десант в регионах

Президент НОТИМ Михаил Викторов заявил о планах нацобъединения провести в регионах ряд совещаний, посвящённых внедрению в строительный процесс технологий информационного моделирования. «На местах» дефицит информации — о планах, решениях и возможностях перехода на ТИМ, отметил Михаил Викторов на стратегической сессии ДОМ.РФ, и в НОТИМ эту брешь намерены заполнить.

На совещания планируется приглашать руководителей стройкомплексов регионов, представителей госзаказчиков, госстройнадзора, региональной экспертизы и подрядных организаций. В НОТИМ рассчитывают, что за 3-4 часа им удастся донести информацию обо всех аспектах развития ТИМ, о новых отечественных цифровых продуктах. Первые такие совещания уже запланированы, они пройдут в Ульяновске, Омске, Иркутске, Екатеринбурге, Казани и Краснодаре.

По словам Викторова, 70% всей цифровой реформы, проводимой в строительном секторе, касается перехода заказчика — застройщика на цифровой документооборот. Для этого в стране имеется целая линейка отличных отечественных продуктов, которые уже успешно работают в крупных российских городах. Задача в проектировании сложнее: здесь российские вендоры должны поставить на рынок не просто аналог западного ПО, а продукт нового формата с учётом российского законодательства. На это, возможно, уйдёт до пяти лет. Да, долго, но реформа в любом случае должна быть поэтапной и плавной, с поддержкой от государства, потому как переход на ТИМ обходится застройщикам дорого — в 2-2,5% от стоимости проекта.

Темы: , ,