Олег Сперанский: Единый федеральный реестр членов СРО придумали в Минфине | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Олег Сперанский: Единый федеральный реестр членов СРО придумали в Минфине

Олег Сперанский: Единый федеральный реестр членов СРО придумали в Минфине

Идея создания Единого федерального реестра членов СРО, а в его рамках — Единого реестра сведений об обязательствах членов саморегулируемых организаций, которая нашла отражение в законопроекте  Минстроя с очередными поправками к Градкодексу, принадлежит Минфину, сообщил в ходе XV Всероссийского съезда строительных СРО директор правового департамента Минстроя Олег Сперанский.

По его словам, в Минфине весьма озабочены внедрением цифровых технологий и отменой выписок из реестра членов СРО, подаваемых строителями в составе конкурсной документации в бумажном виде. «Они высказали серьезную обеспокоенность тем,  что при торгах по 223 и 44 федеральным законам заказчик не видит соответствие подрядчиков требованиям законодательства в части соблюдения размера обязательств по контрактам в соответствии с взносом в КФ ОДО, — цитирует Сперанского «Правда о СРО». — Второй момент связан с постепенным развитием законодательства и цифровой экономики, при котором бумажные выписки из реестра членов СРО теряют свою актуальность».

По словам Олега Сперанского, поддержку правительства данная инициатива уже получила.

Кроме того, в министерстве рассматривают возможность интеграции в Единый федеральный реестр членов СРО данных Национальных реестров специалистов и реестра самих СРО. «Есть предложение включить в этот же реестр и вопросы, связанные с НРС, и, в этой же конструкции, вопрос связанный и с реестром СРО. Но пока эти вопросы требуют дополнительного обсуждения», — отметил чиновник.

Напомним, что упомянутый выше законопроект в настоящее время проходит этап общественного обсуждения. Предложить его на рассмотрение Госдумы в министерстве планируют в период осенней сессии.

Темы: , ,