ОНФ призвал повысить контроль качества дорожного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ОНФ призвал повысить контроль качества дорожного строительства

ОНФ призвал повысить контроль качества дорожного строительства

Общероссийский народный фронт инициировал проведение экспертного совещания на предмет использования фотофиксации для контроля исполнения контрактов по строительству и ремонту дорог. Мероприятие состоялось 3 октября с участием представителей органов власти и экспертного сообщества, говорится на сайте НОСТРОЙ, чьи представители также поучаствовали в совещании.

Как отметила пресс-служба НОСТРОЙ, активисты ОНФ обеспокоены низким качеством строительства и ремонта автомобильных дорог и настаивают на усилении контроля, в том числе и за расходованием бюджетных средств. Особенно остро проблема стоит в регионах, сообщил на совещании руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.

В ходе совещания обсуждались возможности применения специального оборудования при осуществлении неразрушающего контроля качества работ по ремонту и строительству дорог, проблемы отсутствия расценок на новые технологии при составлении сметной стоимости ремонта дорог, а также возможность и целесообразность использования геолокационных систем для указания предмета договора строительного подряда при заключении контрактов для государственных и муниципальных нужд. Также участники совещания высказались за введение предквалификационных требований к исполнителям работ.

Активисты ОНФ намерены сформулировать предложения по решению проблем, связанных с контролем качества дорожных работ, и в их основу лягут идеи, замечания и мнения экспертов, включая представителей тех организаций, которые занимаются дорожным строительством.

Темы: , ,