Чем богат НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Чем богат НОСТРОЙ

Чем богат НОСТРОЙ

Более 35 миллиардов рублей средств компенсационных фондов строительных СРО безвозвратно утрачено в проблемных банках. На сегодняшний день их консолидированный компфонд составляет 66,5 млрд рублей, и он надёжно хранится в уполномоченных правительством банках. Об этом сообщил сегодня президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов на XIV Всероссийском съезде организации.

Как доложил на съезде президент НОСТРОЙ,  в настоящее время в России действуют 244 строительные СРО. Полтора года назад, летом 2016-го, когда стартовала реформа в строительном саморегулировании, таковых было 269. Потерю «бойцов» НОСТРОЙ оценил позитивно, назвав процесс очищением системы саморегулирования от недобросовестных участников рынка. «Чем быстрее мы очистимся, тем лучше будет для тех, кто остался», — подчеркнул Андрей Молчанов.

С лета прошлого года в государственный реестр СРО были внесены 13 новых организаций и 38 из него исключены. Общее количество членов СРО сократилось с 126 тыс. человек (данные июля 2016 года) до 84 тысяч (по данным декабря 2017 года). Из СРО вышли или были исключены 42 тысячи строительных организаций и индивидуальных предпринимателей.

В основном сокращение произошло за счет перехода региональных строителей из СРО-гигантов, зарегистрированных в Москве, Петербурге и Ленинградской области, в свои, региональные СРО. Таким образом в стране «переместилось» более 28 тысяч строительных компаний.

К сегодняшней дате 154 строительных СРО разместили свои компфонды в полном объёме на спецсчетах в уполномоченных банках (в начале года их было  110). В целом объем средств компенсационных фондов СРО, размещенных на спецсчетах, достигает 66,5 млрд рублей (в ноябре прошлого года эта сумма не превышала 37 млрд рублей).

Темы: , ,