Члены Регионального строительного объединения проголосовали за равенство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Члены Регионального строительного объединения проголосовали за равенство

Члены Регионального строительного объединения проголосовали за равенство

Строительные компании, покидающие в рамках регионализации петербургскую СРО «РСО» («Региональное строительное объединение») получат из компенсационного фонда организации только 47,5% своего взноса. Таковым оказалось решение общего собрания членов СРО, сообщила пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования со ссылкой на протокол этого самого собрания (№ 20 от 27 октября).

В ОСРС напомнили, что у СРО «РСО» более 200 000 000 рублей «застряли» в «НОТА-банке»: следствие по делу о хищениях только началось, и обнаруженные у подозреваемого денежные средства не сразу будут выданы всем заинтересованным лицам. Оставшихся в компфонде денег СРО не хватает на всех её действующих членов. В связи с этим внеочередное собрание, опираясь на принцип равенства, поддержало (единогласно) следующее предложение руководства: «…осуществлять перечисление денежных средств в размере 47,6 % от суммы внесенных взносов в компенсационный фонд в случае подачи добровольно прекратившими членство в Ассоциации «СРО «РСО» членами заявлений и перечислении взносов в компенсационный фонд саморегулируемых организаций по месту их регистрации».

Аргументация руководства СРО вполне убедительна. Деньги пропали не по вине строителей, поэтому требовать с них восполнения утраченной части компфонда, как это делают многие СРО, не вполне справедливо. Более разумно разделить оставшуюся сумму поровну на всех и определить тот самый процент от первоначального взноса в компфонд каждого члена объединения. Переходящим компаниям, внёсшим когда-то в компфонд СРО «РСО» свои 300 тысяч рублей, этих 47,5% будет вполне достаточно, чтобы без всяких доплат претендовать на членство в региональной саморегулируемой организации (напомним, что, согласно 372-ФЗ, взнос в компфонд для новых членов составляет 100 тысяч рублей).

Темы: ,