Зачем Аппарату НОСТРОй знать о кандидатурах, выдвинутых в члены Совета Национального объединения? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Зачем Аппарату НОСТРОй знать о кандидатурах, выдвинутых в члены Совета Национального объединения?

Идет подготовка к проведению III Всероссийского съезда СРО. Провести Съезд объединения строителей обязал федеральный закон, принятый этим летом ГД РФ перед уходом на каникулы. На Всероссийском Съезде СРО должны отредактировать Устав, выбрать Президента и Совет, определить структуру и полномочия Национального объединения, не охваченные законом. На этом Съезде должна произойти некая «перезагрузка», приобретающая особую важность главным образом потому, что с 1 октября, в следующий за Съездом день, все строительные СРО по федеральному закону становятся членами единственного Национального объединения, и как его члены будут обязаны жить по Уставу.

Не смотря на заверения членов Оргкомитета III Всероссийского съезда строительных СРО о том, что противостояние, связанное с попыткой создания «альтернативного» национального объединения закончилось вместе с принятием федерального закона №240-ФЗ, непростая ситуация с организацией окружной конференции в Приволжском ФО говорит о напряженности предвыборной борьбы.

Конференция была сначала организованна и проведена 25 августа в Саратове, потом решением НОСТРОй переназначена на 14 сентября, потом признана нелегитимной. Для выдвижения кандидатов от ФО, на конференции должны принять участие в голосовании не менее 2/3 зарегистрированных в округе СРО. В ПФО зарегистрировано 28 строительных СРО, 19 на конференции 25 августа присутствовали, но подтвердили в результате проверки ревизионной комиссии НОСТРОя свое право голосовать только 14-ь.

В конфликт вмешался Президент НОСТРОй Ефим Басин, и направил обращение к руководителям приволжских СРО с просьбой «отбросить возникшие разногласия» и не ставить под удар предстоящий Съезд. «Ревизионная комиссия НОСТРОЙ признала обоснованными жалобы на легитимность решений, принятых на указанном выше мероприятии. Это означает, что под сомнение могут быть поставлены решения Всероссийского съезда, что недопустимо», — говориться в письме.

Особое внимание Президент обращает на выдвижение кандидатов в Совет. «Аппарат НОСТРОЙ должен быть проинформирован о кандидатурах, выдвинутых высшими или коллегиальными органами управления саморегулируемых организаций на должности Президента и членов Совета Национального объединения строителей. Последняя норма особенно важна…»,- сказано в письме, так как в соответствии с Уставом члены Совета НОСТРОЙ «должны представлять конкретные саморегулируемые организации». Такое выдвижение, согласно действующему Уставу НОСТРОя имеет и обратную силу – саморегулируемая организация вправе отозвать своего представителя (не могут быть отозваны Президент и вице-президенты) из Совета, если сочтет необходимым (п.9.4. Устава ОННО «НОСТРОй»).

Курирует подготовку Всероссийского Съезда Минрегион. Заместитель министра регионального развития РФ Константин КОРОЛЕВСКИЙ заявил, что «лично готов выступить уполномоченным наблюдателем проводимых мероприятий». Для направления возможных жалоб на организацию Съезда Минрегион открыл специальный адрес.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна